Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
  Мы Вконтакте   Мы в Телеграм   Мы на Яндекс Дзен
Юридическим лицам
НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное» Телефон регистратуры: +7 (49137) 53-530
 

1. КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ-СПЕЦИАЛИСТУ УЗКОГО ПРОФИЛЯ?

Согласно ст. 21 Федерального закона 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. После осмотра пациента, врач-терапевт участковый определяет дальнейшую тактику ведения, в том числе необходимость консультации врачей узкой специальности.

Запись на прием к врачам-специалистам осуществляется:

-при телефонном обращении в регистратуру поликлиники или при личном обращении;

-при записи с использованием электронного терминального устройства, которое находится в фойе медицинской организации;

-при записи через сайт учреждения;

- при записи через портал государственных услуг (gosuslugi.ru)
 

2.МОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ МЕДИЦИНСКУЮ КАРТУ НА РУКИ ПАЦИЕНТУ?

В соответствии со ст. 22 №323-ФЗ от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.04.2005 №734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.
 

3. МОЖНО ЛИ ПРИКРЕПИТЬСЯ К ПОЛИКЛИНИКЕ НЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

Согласно ст. 33 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства или работы граждан осуществляется по территориально-участковому принципу, означающему формирование групп обслуживаемого контингента по признаку проживания на определенной территории с учетом права на выбор врача и медицинской организации. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами по месту жительства участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

В соответствии с п. 15 Приказа Министерства здравоохранения и Социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 №543н (ред. от 30.09.2015) «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», в целях обеспечения права граждан на выбор врача и медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания медицинской организации, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения с учетом рекомендуемой численности прикрепленных граждан, установленной п. 18 настоящего Положения. Исходя из нормативов данного приказа, руководитель медицинской организации определяет, может конкретный доктор взять дополнительных пациентов или нет.

     
Адрес: Рязанская область, г. Рыбное, ул. Комсомольская, д. 14
Секретарь: +7 (4912) 77-67-63
Электронная почта: main@medrybnoe.ru